• Клуб юных дипломатов из Москвы – в гимназии №40

Автор: Куратор Школы юного дипломата А. В. Саенко
    Школа юного дипломата гимназии несколько лет активно сотрудничает с Клубом юных дипломатов школы №324 г. Москвы. В этом году мы провели несколько совместных онлайн-встреч. А с 8 по 12 апреля Клуб юных дипломатов московской школы гостил в Калининграде. 9 апреля, в день Штурма Кёнигсберга, мы посетили Калининградский областной историко-художественный музей и познакомились с его экспозицией.
    Клуб юных дипломатов из Москвы – в гимназии №40.

Встреча продолжилась в концертном зале гимназии. Мы посмотрели концертную программу, подготовленную студентами Калининградского областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова, в которую были включены русские народные песни, сольные и хоровые номера.

11 апреля встреча продолжилась в образовательном пространстве Сороковой. Мы познакомили гостей со Школой юного дипломата, а участники Клуба юных дипломатов Москвы рассказали о своих проектах и событиях этого учебного года.

Вторая часть встречи была посвящена знакомству с дипломатическими страницами истории Калининграда. Гимназисты представили проект «Дипломатия на карте города»: рассказали о местах, связанных с историей дипломатии, и провели квест по этой теме.

В тот же день актовом зале прошел классный час для седьмых классов «Поэзия дипломатии». Гости исполняли песни и читали стихи, раскрывающие идею служения Родине.

– Московские школьники показались мне очень отзывчивыми и заинтересованными, – делится впечатлениями слушатель Школы юного дипломата Тимофей Небера. – Они очень талантливые: сами придумали песни, выучили стихи. Также было приятно, что им понравилось, как мы подготовили для них квесты и кроссворды. Мне бы хотелось чаще встречаться с такими людьми. Надеюсь, у нас в гимназии еще будут гости из других городов.

В гимназии к встрече гостей готовились не только десятиклассники, но и ученики седьмых и восьмых классов, которые познакомили москвичей с выставкой «Поэты-дипломаты»: провели экскурсию и предложили решить кроссворд, связанный с именами российских поэтов-дипломатов.

Главный итог встречи: юные дипломаты Москвы и Калининграда вместе обратились к идее нравственных ценностей дипломатии, сдружились и обсудили план будущих встреч.