• Независимая оценка качества условий образовательной деятельности

С 1 сентября 2023 года МАОУ гимназия №40 им.Ю.А.Гагарина размещается в двух корпусах: корпус №1 по ул.Ю.Маточкина,4 и корпус №2 в пер.Рассветном,5. Общее количество мест для обучения детей с 1 по 11 класс – 5000, из них в корпусе №1 - 2900 мест, в корпусе №2 - 2100 мест. Количество учебных классов в первом корпусе - 80, во втором - 70. Занятия проводятся в две смены (вторая смена предусмотрена  для учащихся 2-х классов).

Пространства  учебных помещений обустроены по принципу универсального учебного кабинета, рассчитанного на организацию фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы.  Предметные кабинеты ( химии, физики, биологии, информатики) включают учебный класс, лабораторию для проведения практикумов и лаборантскую. Учебные кабинеты физики, информатики, 3-Д-конструирования объединены в Физико-технический центр.

В каждом учебном кабинете предусмотрены  условия для проведения   дистанционных занятий и консультаций.

Кабинеты технологии оснащены современным оборудованием, позволяющим формировать  профессиональные навыки: мастерская с модульными станками по обработке   дерева (универсальная), инструментальная, мастерская по обработке тканей,   кабинет кулинарии и домоводства. Имеются кабинеты 3-D моделирования, робототехники и легоконструирования.

Все учебные помещения и мастерские оснащены мультимедийными комплектами   (компьютер  – МФУ-проектор – интерактивная доска), обеспечены доступом к интернет. Кабинеты иностранного языка выделены в отдельный блок, оснащены лингафонным оборудованием. Для занятий в малых группах, для индивидуальной работы, самоподготовки во внеурочное время, проектной деятельности созданы пространства в информационно-библиотечных блоках.

В каждом корпусе располагаются многофункциональные спортивные залы, площадь которых составляет от 300 до 400 кв.м. В корпусе №1 имеются бассейны (большая чаша, малая чаша), тир. На территории каждого корпуса располагаются спортивные площадки   со специальным покрытием,  предусмотрено зонирование для различных видов спорта, для проведения занятий по начальной военной подготовке.

Прилегающие к школьным зданиям территории каждого корпуса  имеют ландшафтное решение (летний амфитеатр, общественные пространства с газонами и малыми архитектурными формами, уличной мебелью, участки с разнообразной растительностью), что позволяет проводить   спортивные занятия и интерактивные уроки по различным предметам на открытом воздухе.

В каждом корпусе имеются актовые залы(на 780 , 650 и 400 мест),  творческие студии (художественные, театральные, хореографические), музейное пространство, медиацентр, Центр детских инициатив.

Медицинские блоки каждого корпуса включают стоматологический кабинет, процедурную,  кабинеты врача (медицинского работника) и  психолога.

В каждом корпусе размещены хорошо оборудованные пищеблоки, обеденные залы рассчитаны на 650 посадочных мест в корпусе№1 и на 900 мест в корпусе№2, имеются отдельные буфеты.

Каждый из корпусов оборудован помещениями для охраны, системами видеонаблюдения. В течение всего учебного дня осуществляется контроль входных  зон и территории гимназии.  Видеонаблюдение в коридорах и других помещениях, а также территории осуществляется круглосуточно.  Оборудование серверных  предусмотрено для  систем видеонаблюдения и оповещения, противопожарных и антитеррористических систем.

Пройдите опрос для оценки качества условий оказания услуг в нашей школе