• Встреча в рамках проекта «Культурный вопрос. Африка»

Автор: Куратор Школы юного дипломата А. В. Саенко
    24 апреля юные дипломаты гимназии приняли участие во встрече, которая проходила в рамках проекта «Культурный вопрос. Африка». Штабы общественной поддержки партии «Единая Россия» со всей страны организовали телемост. На вопросы участников из Воронежа, Омска и Санкт-Петербурга о российско-африканских международных отношениях ответил президент фонда «Вселенная добра», посол Мира Евгений Олегович Михальченко. Участники встречи узнали о перспективах сотрудничества со странами Африки в области образования.
    Встреча в рамках проекта «Культурный вопрос. Африка».

Сейчас в российских вузах учится почти 35 тысяч студентов из Африки, и это число ежегодно растет. Наиболее популярными программами обучения среди африканских абитуриентов являются медицина (стоматология и фармацевтика), нефтяная промышленность, строительство и ядерные технологии.

А третий секретарь Представительства МИД России в Калининграде, член Клуба Наставников Совета молодых дипломатов МИД России Аркадий Валерьевич Рябиченко рассказал гимназистам о работе российских дипломатов на Африканском континенте. Десятиклассники узнали о требованиях, необходимых для службы за границей, традициях празднования Дня России и Африки.

Впечатлениями делится слушательница Школы юного дипломата Мария Буданова,:

– Сегодняшняя встреча была очень познавательной, я открыла для себя много нового о сотрудничестве России со странами Африки. Интересно было узнать, что наряду с английским и французским – основными языками, которые необходимы для работы в Африке, также нужны африканские языки – например, суахили.