• Диалоги с Иммануилом Кантом из XXI века

22 апреля – очень важная для Калининградской области дата: в этот день 300 лет назад родился немецкий философ Иммануил Кант. Здесь он прожил всю жизнь, здесь похоронен, сюда отдать должное великому мыслителю приезжают люди со всего мира. В память об авторе «Критики чистого разума» слушательницы Школы юного дипломата София Кунавина и София Качанович подготовили проект «Диалоги с Иммануилом Кантом из XXI века», который представили сегодня в киноконцертном зале «Галактика».
    Диалоги с Иммануилом Кантом из XXI века.

Создательницы проекта рассказали о жизни Канта и его философии; о том, как он учился в школе и университете, о знаменитых работах, актуальных и ныне. «Фраза Sapere aude» – «имей мужество пользоваться своим умом» в наши дни обрела новый смысл», – подчеркнули они.

Одно из главных достоинств проекта Софии Кунавиной и Софии Качанович заключалось в том, что смысл сложных философских доктрин они объясняли с помощью доходчивых образов. Например, сравнивали жизнь человека с темным лесом, а его сознание – с ярким фонариком.

В конце встречи заместитель директора гимназии Е. А. Малышева пожелала гимназистам успехов в дальнейшем постижении философии Канта, а куратор Школы юного дипломата Ю. И. Матюшина поблагодарила своих подопечных за отличную работу.