• Встреча с представителем Совета молодых дипломатов МИД России

Автор: Куратор Школы юного дипломата А. В. Саенко
    Школа юного дипломата гимназии участвует в проекте Совета молодых дипломатов МИД России «Наставник». Организатор проекта в нашем регионе – Представительство МИД России в Калининграде. 16 апреля прошла очередная встреча с Анастасией Игоревной Костенко, ассистентом Генерального директора российского общества «Знание».
    Встреча с представителем Совета молодых дипломатов МИД России.

Юные дипломаты-десятиклассники и слушатели курса «Основы делового этикета» (8 класс) получили новые знания об организации протокольной практики. Гостья имеет десятилетний стаж работы в системе МИД России: это –  секретариат заместителя Министра иностранных дел РФ Сергея Александровича Рябкова, протокол посла России в Австрии Дмитрия Евгеньевича Любинского, протокольная служба Департамента стран СНГ МИД России.

Гимназисты задавали вопросы об особенностях протокольной работы, интересных и трудных случаях в дипломатической практике.

На вопрос о навыках, необходимых дипломату, Анастасия Игоревна отметила так:

– Необходимо справляться с многозадачностью и быть уверенным в собственной позиции, рассуждать всесторонне, не переходя границы. Важно понимать, что ты являешься участником дипломатического процесса.

Впечатлениями от встречи делится Мария Буданова:

– Мне было интересно узнать о карьерном росте и опыте работы Анастасии Игоревны за границей при таких международных организациях, как БРИКС и ООН. Впечатлила открытость гостьи и подробные ответы на интересующие нас вопросы.