• Педагогический турнир имени Гагарина

12 апреля в гимназии прошел Четвертый педагогический турнир имени Гагарина. В нем участвовали ученики и преподаватели педагогических классов со всей Калининградской области, студенты Балтийского университета. В этом году исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта, поэтому темой была роль личности в педагогике и в освоении космоса.
    Педагогический турнир имени Гагарина.

Главным организатором турнира в этом году стал Институт развития образования, поэтому торжественную церемонию открытия начинала руководитель ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ имени Канта Л. А. Зорькина. Она поприветствовала участников не только от себя лично, но и от имени министра образования области С. С. Трусеневой.

Всего на турнир приехало 13 команд, две из них представляли сороковую гимназию. Участникам предстояло пройти три конкурсных испытания: создать портрет идеального учителя, решить педагогические видеозадачи и защитить видеоролики, которые команды должны были снять заранее. Причем не просто снять, а предварительно посетить памятные места, музеи, библиотеки – все, что связано с историей космонавтики.

Работа шла одновременно на трех площадках второго корпуса: в библиотеке и двух актовых залах. Жюри на каждой площадке тоже было отдельное.

– Я участвую в Гагаринском турнире второй раз, – говорит ученик 11 «А» класса Максим Павленко. – В прошлом году наша команда не заняла призового места, зато мы приобрели опыт видеосъемки, формирования концепции видеоролика, научились обрабатывать информацию, отбирать важные факты… Но, надеюсь, сегодня мы возьмем реванш: у нашей команды сильный руководитель Жанна Эдуардовна Коробцова, и все мы понимаем друг друга с полуслова. Считаю, такие турниры многое дают, ведь на них собираются школьники со всей области, а организаторы предлагают нам интересные темы.

Нелишним будет напомнить, что идея турнира родилась именно в нашей гимназии, поэтому по сложности и оригинальности заданий он напоминает космическое измерение, а по содержанию опирается на новейшие достижения педагогики.

А пока мы с вами разговаривали, жюри подвело итоги. Надежды Максима Павленко сбылись: команда Ж. Э. Коробцовой стоит в списке победителей первой!

Вторым победителем стала команда школы №3 имени Героя РФ В. С. Паламарчука из Гусева.

Дальше расклад по номинациям.

Номинация «Душа учителя в цифровом образовании»:

1.Балтийский Федеральный университет им. И. Канта;

2. МАОУ «Славская средняя общеобразовательная школа»;

3. МАОУ «Полесская средняя общеобразовательная школа».

Номинация «Портрет современного учителя»:

школа поселка Грачевка;

гимназия №32.

Номинация «Творческий подход»:

школа № 47;

школа поселка Переславское.

Номинация «Командный дух»:

СОШ г. Зеленоградска».

Призеры:

МБОУ «Большаковская СОШ»;

гимназия №7 имени К. В. Покровского (г. Балтийск);

Гимназия № 40 им. Ю. А. Гагарина (команда А. В. Саенко);

СОШ поселка Романово;

Новостроевская средняя общеобразовательная школа.

Поздравляем!

Год от года турнир становится лучше, а команды – сильнее и опытнее. До встречи в 2025-м!