Детский технопарк «Кванториум» приглашает учащихся общеобразовательных организаций возрастом от 12 до 17 лет, заинтересованных в работе над инженерными проектами, на обучение по бюджетным программам.

14 ноября 2023, 13:22

В понедельник в Сороковой стартовал новый проект – «Профориентационный практикум РАНХиГС на базе МАОУ гимназии №40 им. Ю. А. Гагарина». Десятиклассники встретились с преподавателем Академии В. М. Романовским. Виктор Моисеевич рассказал гимназистам о системе образования в РАНХиГС, об основных направлениях образования и стратегии поступления.

С 6 по 12 ноября на стадионе «Ростех Арена» проходил областной шахматный фестиваль «Балтийская осень». Среди ста с лишним гроссмейстеров в нем участвовали и воспитанники гимназического шахматного клуба «Звездная ладья». Борьба велась среди спортсменов разного возраста и квалификации; самому старшему было 68 лет, самому юному – пять.

В Международном детском центре «Артек» определили победителей и призеров четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 8–10 классов. Стал призером и гимназист Сороковой Николай К. Он получил 200 тысяч рублей и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вуз. На достижение этого результата ушло несколько лет.

10 ноября в Центре опережающей профессиональной подготовки прошло награждение финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года-2023». Конкурс проводится в рамках проекта «УСУ на 5+» при поддержке Министерства молодежной политики Калининградской области.