• Традиционный семейный праздник Лад-2024

С 20 января по 1 февраля в гимназии проходил традиционный семейный праздник Лад, которому уже более 20 лет и который так хорошо вписался в концепцию Года семьи.

Основные задачи проекта: открыть гимназическое пространство для родителей, показать им мир их детей, который мамы и папы представляют по своему школьному опыту, и показать детям их родителей как состоявшихся в своей профессии специалистов; утвердить ценность семейных взаимоотношений, научить понимать друг друга.

20 января 01 февраля
    Традиционный семейный праздник Лад-2024.

Главными направлениями работы в 2024 году были выбраны новые внеурочные курсы «Разговоры о важном», «Россия – мои горизонты» и «Орлята России». Родителям предложили стать наставниками-организаторами занятий (конечно, под чутким руководством педагогов).

Краткая статистика проекта:

* проведено 21 общее мероприятие – на несколько классов или параллелей;

* состоялось более 200 классных мероприятий: мастер-классы, гостиные, беседы, интерактивные занятия, встречи с интересными людьми, соревнования, тематические экскурсии, музейные уроки, уроки-практикумы, киноуроки, театральные встречи;

* хронику праздника фиксируют 65 постов на официальной страничке гимназии во ВКонтакте;

* более пяти с половиной тысяч участников: гимназисты, педагоги, родители.

Родители были организаторами или участниками патриотической акции «Блокадная ласточка», сами проводили занятия, посвященные памятным датам: 80-летию прорыва блокады Ленинграда и памяти жертв Холокоста, активно отстаивали честь команд своих классов в соревнованиях «Готов к труду! А к обороне?».

В рамках праздника Лад-2024 в обоих корпусах гимназии прошли спортивные соревнования семейных команд по нескольким направлениям: волейбол, настольный теннис, шахматы, стрельба из пневматического оружия, «Веселые старты».

30 января театральная студия гимназии «Со-Действие» представила зрителям перформанс «Пять вопросов к папе». Подростки сами отвечали на вопросы, задавали свои, а потом интересовались мнением зрителей.

Помимо столь интересной и новой формы работы, культурная составляющая Лада включала в себя классно-семейные выходы в учреждения культуры Калининграда с последующим обсуждением увиденного: театры, кинотеатры, музеи.

Профориентационная составляющая проекта охватывает широкий спектр профессий и возможностей профильного обучения в гимназии. Прошли выезды классов на предприятия Калининграда, встречи с родителями-специалистами в той или иной области экономики, интерактивные родительские собрания и встречи с учащимися по теме «Профильное обучение в гимназии». О профильных направлениях Сороковой рассказывали не только представители администрации гимназии, но и старшеклассники, успешно обучающиеся по разным направлениям.

Семейный праздник Лад-2024 завершился, но Год семьи продолжается. Впереди еще много разных интересных событий и проектов. Мы желаем всем ценить свои семьи и беречь их традиции.

Заместитель директора гимназии Д. Б. Васейко

Фотографии